Владивосток станет лишь свободным, а не научно-фантастическим портом

29 апреля 2015

Полной отмены таможенных пошлин и сборов на территории порта Владивосток не ожидается

Владивосток станет лишь свободным, а не научно-фантастическим портом

Предложения полностью отменить таможенные пошлины и сборы на территории свободного порта Владивосток – научно-фантастические. Так считает полпред президента в ДФО, вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев.

– Вопрос, надо ли реализовать проект свободного порта, отсутствует, потому что есть поручение президента РФ, которое надо выполнять, – приводит слова Юрия Трутнева PrimaMedia. – Мы абсолютно уверены, что закон о свободном порте Владивосток создает здесь вообще новую обстановку, новые возможности для ведения бизнеса. Есть экспертные оценки, которые говорят об удвоении валового регионального продукта в течение пяти лет, то есть просто о взрывном росте экономики.

Однако, по словам полпреда, совершенных законов, которые отвечали бы на все вопросы, в современном мире не бывает. «Поэтому сейчас очень много предложений, как его сделать еще лучше. Часть из них мы обязательно учтем, а некоторые, на мой взгляд, уже немножко научно-фантастические», – полагает Юрий Трутнев, комментируя предложения полностью отменить налоги, квоты на иностранную рабочую силу, таможенные сборы.

– Но тогда что же остальные территории нашей страны скажут по поводу такого законодательства? Так нельзя. Мы будем выбирать те решения, которые предоставляют максимальные условия для эффективного развития Дальнего Востока, Владивостока. Потому что этот проект не только для развития одного Владивостока, который в данном случае играет роль морских ворот России на Дальнем Востоке, а с учетом того, что в свободный порт будет входить и аэропорт, то не только морских, – пояснил вице-премьер.

Напомним, поручение предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным таможенным режимом дано президентом Владимиром Путиным в рамках послания Федеральному собранию 4 декабря 2014 года. В конце февраля Минвостокразвития подготовило соответствующий законопроект, который находится на стадии общественного обсуждения.

Вторая редакция законопроекта предполагает, что территория свободного порта объединит 12 муниципальных образований, а также море и акваторию. Резидентами новой зоны смогут стать также аэропорт, предприятия и компании, работающие в туристической отрасли. Особое экономическое положение для данных территорий создается сроком на 70 лет. LR

Тэги: свободный порт, порт Владивосток







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх