Срок пребывания в зоне увеличат до семи дней. Бизнес надеется на десять

27 марта 2015

12 муниципалитетов войдут в границы свободного порта в Приморье

Срок пребывания в зоне увеличат до семи дней. Бизнес надеется на десять

Вторая редакция законопроекта о создании свободного порта Владивосток предполагает, что территория свободного порта объединит 12 муниципальных образований – Владивосток, Уссурийск, Артем, Находку, Большой Камень, Партизанск, Пограничный, Партизанский, Шкотовский, Надеждинский, Хасанский и Октябрьский районы, а также море и акваторию. Об этом сообщает пресс-служба Админитсрации Приморского края по результатам круглого стола по вопросу обсуждения проекта федерального закона «О свободном порте Владивостока».

В новой редакции определена интеграция территории свободного порта и ТОРов, которые будут создаваться на территории Приморского края, а также правоотношения между их резидентами. Кроме того, изменены функции органов управления свободного порта Владивосток – возросла роль Наблюдательного совета, как высшего коллегиального органа управления. Одновременно снижены полномочия управляющей компании – ей остаются сервисные, контрольно-надзорные функции.

– Наблюдательный совет будет управлять развитием, он наделен функциями координации федеральных, региональных и местных органов власти. Если будет так, как мы задумали, он станет хорошим двигателем прогресса, – уточнил советник министра России по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

Вопросы, связанные с упрощением процедур захода морских судов в морские порты, вопросы портовой деятельности, транзита, деятельности в акватории портов, еще предстоит решить. Кроме того, обозначена необходимость предусмотреть упрощение градостроительной деятельности, создания медицинских центров из развитых стран АТР и образовательных учреждений на территории свободного порта.

Также рассматривается возможность увеличения срока безвизового пребывания на территории свободного порта с 72 часов до 7 дней. Представители бизнеса отметили, что данный срок может быть увеличен и до 10 дней.

Предложения по различным аспектам деятельности на территории свободного порта принимаются до сих пор – они будут учтены при подготовке новой редакции.

Напомним, законопроект разрабатывается во исполнение поручения президента от 5 декабря 2014 года. Планируется, что нормативный акт вступит в силу уже в III квартале текущего года.LR

Тэги: свободный порт, порт Владивосток, ТОР







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх