Валовый продукт России замедлился, а внешний спрос — охладился

11 сентября 2023

Кредитный импульс, как и импульс госвливаний, будет остывать, загрузка мощностей остается предельной, а дефицит кадров продолжит расти

Валовый продукт России замедлился, а внешний спрос — охладился

Росстат опубликовал первую оценку ВВП методом производства во II-м квартале 2023 года, подтвердив его рост на 4,9% в годовом выражении. Основной вклад в него внесли гостиницы и рестораны (плюс 15,2%, в том числе общепит — 17%); строительство (11,7%), оптовая и розничная торговля (11%) и обрабатывающая отрасль (10,6%).

— Рост объема строительных работ связан с реализацией крупных инвестпроектов, потребления — с повышенными покупками непродовольственных и инвесттоваров, а обработки — с выпуском электроники, оптики, металлических изделий, прочего транспорта и нефтепродуктов, — поясняют в Росстате.

В сентябрьском докладе «О чем говорят тренды» аналитики ЦБ констатировали замедление роста ВВП с учетом сезонности квартал к кварталу до 0,1% во втором квартале после 0,7% за первый. При этом они считают, что «экономика… превысила свой потенциальный уровень и после периода восстановления» будет расти «более умеренными темпами», в том числе из-за охлаждения внешнего спроса и значительного восстановления импорта.

— Возможности для быстрого роста выпуска в большинстве отраслей, вероятно, исчерпаны, —убеждены аналитики.

Кредитный импульс, как и импульс госвливаний, будет остывать, загрузка мощностей остается предельной, а дефицит кадров продолжит расти. Кроме того, «в структуре ВВП увеличилась часть, не связанная с производством товаров и услуг, удовлетворяющих конечный потребительский или инвестиционный спрос. Это еще одна причина опережающего роста спроса по сравнению с возможностями производства товаров и услуг и усиления инфляционного давления в экономике», фиксирует Центробанк.

— Ассортимент товаров в торговых сетях практически восстановился, но запрос на большую экономию отразился в смещении ассортимента из магазинов премиум-класса в экономсегмент, заметном увеличении доли акционных товаров и среднего размера скидки, прежде всего в непродовольственном сегменте, — отмечают аналитики регулятора.

Напомним, Международный валютный фонд выпустил обновленный прогноз по мировой экономике, где указано, что в 2023 году ВВП России должен вырасти на 1,5% вместо прежде предполагаемых 0,7%. Ожидание на 2024 год по-прежнему – рост на 1,3%. LR

Тэги: ВВП, Росстат, Центробанк, экономика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх