Лучше, чем могло бы: Всемирный банк думает все так же о ВВП России

8 июня 2023

Финансовый институт в 16 раз улучшил свой прогноз в апреле

Лучше, чем могло бы: Всемирный банк думает все так же о ВВП России

В январе 2023 года Всемирный банк ожидал сокращения ВВП России в 2023 году на 3,3%, но в апреле опустил показатель до 0,2%. В новом докладе такой прогноз пока сохранился. В этом году показатель снизится на 0,2%, в 2024-м вырастет на 1,2%, в 2025-м также поднимется на 0,8%. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на июньский доклад организации.

Прогноз в текущем году улучшен на 3,1 п.п. по сравнению с январским прогнозом.

– Это изменение отражает неожиданную устойчивость добычи нефти и более высокие, нежели ожидалось, темпы роста с 2022 года. Спад экономики РФ в прошлом году оказался менее серьезным, чем первоначально предполагалось, отчасти благодаря диверсификации торговых потоков, – отмечается в докладе Всемирного банка.

Российский Центробанк в феврале прогнозировал при базовом сценарии рост ВВП от минус 1% до плюс 1%. В мае регулятор свой прогноз подтвердил. В прошлой, октябрьской, версии прогноза ЦБ ожидал спада экономики в пределах 1-4%.

Минэкономразвития России в апреле спрогнозировало рост реального ВВП в этом году на 1,2% после спада на 2,1% в 2022-м. Двигателем роста будет потребление благодаря сильному росту зарплат, считают в ведомстве.

Напомним, ЕК улучшила прогноз по динамике ВВП России в 2023 году до 0,9%. Падение ВВП будет сдерживаться развитием промышленности и ростом зарплат. В Брюсселе ожидают, что в 2024 году ВВП РФ будет расти и достигнет 1,3%. LR

Тэги: ВВП, экономика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх