Еврокомиссия улучшила прогноз по ВВП России в 3,5 раза

16 мая 2023

Аналитики Брюсселя нехотя признают, что экономика РФ перейдет к росту уже в 2024 году

Еврокомиссия улучшила прогноз по ВВП России в 3,5 раза

Осенью 2022 года Европейская комиссия прогнозировала, что спад российской экономики по итогам года составит 3,2%. Сейчас ЕК улучшила прогноз по динамике ВВП России в 2023 году до 0,9%. Падение ВВП будет сдерживаться развитием промышленности и ростом зарплат. В Брюсселе ожидают, что в 2024 году ВВП РФ будет расти и достигнет 1,3%.

Согласно базовому сценарию Банка России, в феврале прогнозировали рост ВВП от минус 1% до плюс 1%, в мае регулятор свои предположения подтвердил. В предыдущей, октябрьской версии прогноза, ЦБ ожидал спад экономики в пределах 1-4%.

В апреле Минэкономразвития спрогнозировало рост реального ВВП в этом году на 1,2% после спада на 2,1% в 2022-м. Драйвером выступит потребление благодаря значительному росту зарплат.

По оценкам ЕК, падение российского ВВП в 2022 году также составило 2,1%, хотя еще осенью прогнозировали 5,1%. Развитию экономики способствовали сектор потребления и инвестиции в военную промышленность. Положительное влияние оказало развитие новых цепочек поставок продукции, которые российский бизнес создавал, чтобы избежать влияния санкций.

Темп роста номинальной заработной платы в России в 2023 году превысит инфляцию, полагают в ЕК. Рынок труда испытывает трудности из-за частичной мобилизации и оттока трудовых ресурсов за рубеж.

Промышленное производство в России в ближайшей перспективе будет поддерживаться за счет государственных средств из-за политики импортозамещения, а также ради развития военного производства и торговой логистики.

Вероятное снижение инвестиционной активности обусловлено снижением прибыли частных компаний, уходом западных корпораций и неопределенностью.

Негативное влияние на ВВП России будет оказывать невозможность восстановить падение экспорта углеводородов из-за прекращения газовых поставок в Европу и эмбарго на морские перевозки нефти.

Среди рисков, которые могут повлиять на прогноз в сторону ухудшения, эксперты ЕК называют потенциальную новую волну частичной мобилизации. Хотя продолжающееся налогово-бюджетное стимулирование поддержит экономику, но также приведет к дальнейшему истощению имеющихся бюджетных резервов.

Международный валютный фонд (МВФ) в апреле просчитал, что по итогам 2023 года ВВП РФ вырастет на 0,7% (плюс 0,4 п.п. по сравнению с предыдущим, январским, прогнозом), а по итогам 2024-го – на 1,3% (-0,8 п.п. по сравнению с предыдущим прогнозом).

Напомним, по итогам 2022 года российская экономика впервые после 2014 года вернулась в десятку крупнейших в мире. LR

Тэги: экономика, Еврокомиссия, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх