Экономика России вернулась в высшую экономическую лигу

10 мая 2023

По итогам прошлого года РФ превзошла собственные успехи 2014 года в глобальном рейтинге

Экономика России вернулась в высшую экономическую лигу

Российская экономика впервые после 2014 года вернулась в десятку крупнейших в мире, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на данные Всемирного банка.

По итогам прошлого года, в Российской Федерации произведено товаров и услуг на $2,3 трлн, что соответствуют восьмому месту в мировом рейтинге. Последний раз страна входила в первую десятку в 2014 году – была девятой с ВВП в 2,05 триллиона долларов. В 2021-м она занимала 11-е место.

США с ВВП в $25,46 трлн сохранила за собой лидирующие позиции. На втором месте экономика Китая ($17,94 трлн). Замыкает тройку Япония ($4,17 трлн).

Рейтинг стран по ВВП рассчитывается на основе данных национальных статистических служб за последний год или квартал с пересчетом в долларовом выражении по среднему курсу за соответствующий период.

Согласно итогам прошлого года, уровень внешнего долга по отношению к ВВП в России сократился до 16,6%, то есть на 10 процентных пунктов. Эта цифра является минимальным значением с 2002 года.

Ранее на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что прогноз по росту ВВП России в 2023 году на уровне 1,2% носит скорее консервативный характер, так как используется для расчета бюджета и должен учитывать многие риски. Этот показатель де-факто может быть выше. По итогам 2023 года страна может стать одним из лидеров развитых стран по темпам экономического роста.

Президент отметил, что уровень инфляции и ситуация по госдолгу в нашей стране лучше, чем в ряде других государств, – 14,9%. Для сравнения: в США госдолг составляет 121,7%, в еврозоне – 90,9%, в Германии – 66,5%, во Франции – 111,1%.

Напомним, в 2022 году открытых компаний было меньше, чем закрытых, на 38,1 тысяч, или на 13,6%. Это минимальная разница между появившимися и ушедшими с рынка предприятиями с начала кампании против фиктивных или недействующих бизнесов. LR

Тэги: экономика, ВВП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх