В «грузовой рацион» Севморпути попробуют добавить рыбу

21 мая 2020

Поставки планируют наладить с территории Камчатского края

В «грузовой рацион» Севморпути попробуют добавить рыбу

Северный морской путь (СМП) начнут использовать для доставки камчатской и дальневосточной рыбы в европейскую часть России, сообщает информагентство «РИА Новости». Проработать вопрос загрузки СМП Президент России Владимир Путин поручил Минтрансу, «Росатому» и другим профильным ведомствам.

– Для доставки дальневосточной рыбной продукции нужно активнее, я с этим согласен, использовать Северный морской путь и тем самым снизить затраты на доставку рыбы, в том числе в европейские регионы России, – заявил Владимир Путин, выступая на совещании о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Для транспортировки улова гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев предложил использовать атомный ледокол «Северный морской путь». Однако в год он может делать всего до четырех рейсов.

Поддержал идею и губернатор Камчатского края Владимир Солодов. По его словам, использованием СМП позволило бы решить проблему перегрузки холодильных мощностей во Владивостоке в период путины, которая длится с июня по сентябрь. В этот период существенно возрастает время выгрузки и обработки грузов, а также стоимость транспортировки.

Напомним, в августе 2019-го атомный ледокол «Северный морской путь» в рамках тестовой отправки доставил с Камчатки в Санкт-Петербург около 5 000 тонн рыбной продукции. LR

Тэги: Северный морской путь, Арктика, морские перевозки, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх