У РЖД спустя полвека «дошли руки» до контейнерного терминала в Стерлитамаке

1 июня 2022

В планах – модернизация еще более 70 комплексов до 2024 года

У РЖД спустя полвека «дошли руки» до контейнерного терминала в Стерлитамаке

Во вторник, 31 мая, в Стерлитамаке (LR. Республика Башкортостан) официально открылся обновленный грузовой терминал РЖД. Он был построен в 1965 году и с тех пор капитально не ремонтировался.

Общая площадь складских помещений терминала – более 2 тысяч кв. метров. После модернизации сроки обработки контейнерных поездов сократятся в 5 раз, а перерабатывающая способность площадки, наоборот, удвоится – до 380 TEU в сутки. На территории терминала также размещены ангарные склады для тарно-штучных грузов, площадки для переработки крупнотоннажных контейнеров и тяжеловесных грузов.

Комплекс оснащен современным оборудованием: ричстакером, козловыми кранами различной грузоподъемности, малогабаритными погрузчиками, автомобильными кранами, сортиментовозом для переработки лесных грузов, а также собственным автопарком тягачей.

– Грузовой терминал на станции «Стерлитамак», расположенный в самом центре Башкортостана, станет опорным терминально-логистическим центром на территории региона, – заявил начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев, выступая на конференции «PRO//Движение.Поволжье».

До 2024 года РЖД планирует модернизировать в общей сложности более 70 грузовых терминалов, добавил начальник Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» Алексей Бельский. В том числе, четыре терминала на полигоне Куйбышевской железной дороги: Стерлитамак, Саранск, Самара, Ульяновск.

Напомним, мощности транспортно-логистического центра, который возводится на территории промпарка под Новосибирском для обеспечения грузоперевозок по железной дороге из стран Азии, планируется увеличить. Новый целевой ориентир – до 1 млн контейнеров в год. LR

Фото: sterlitamakadm.ru

Тэги: ТЛЦ, контейнерные перевозки, инвестиции, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх