На границе Узбекистана и Таджикистана станет удобнее

16 марта 2023

Новый торгово-логистический центр займет площадь 5 гектаров

На границе Узбекистана и Таджикистана станет удобнее

В Узбекистане начали строить крупный региональный торгово-логистический кластер, сообщили власти Ферганской области.

В Бешарыкском районе, на границе с Таджикистаном появится комплекс «Андархон» площадью около 5 гектаров. В нем предполагают разместить более 200 объектов – магазины, гостиницу, банк, заведения общепита и логистический центр. Здесь планируют продавать продукцию, произведенную предприятиями обеих стран.

Общие инвестиции в проект оцениваются в $7,8 млн. Местные власти рассчитывают, что площадка позволит расширить торговые связи двух среднеазиатских государств.

– Строительство этого центра является важным этапом в дальнейшем укреплении сотрудничества между двумя соседними странами, развитии региональной оптово-розничной торговли, – цитирует слова главы администрации Ферганской области Хайрулло Бозарова новостное агентство Sputnik.

Узбекистан старается активизировать взаимодействие со всеми своими соседями. Ранее на границе с Казахстаном началось строительство Международного центра торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС) «Центральная Азия». Завершить работы планируют к 2025 году. Площадь объекта составит 400 гектаров, он будет способен пропускать до 5 тысяч грузовых автомобилей в сутки.

Также было запланировано открытие трех оптово-распределительных центров, рассчитанных на обработку 67 тысяч тонн грузов в год. Объемы инвестиций в них оценивались в 22,5 млн долларов.

В то же время, главным торговым партнером для Узбекистана и Таджикистана остается Россия. По итогам 2022 года российско-узбекский товарооборот превысил 44 млрд долларов. В третьем квартале спрос на перевозки из Узбекистана в Россию вырос в 2,6 раза.

Российско-таджикские взаимоотношения измеряются более скромными цифрами – $1,7 млрд долларов, но этот показатель в прошлом году вырос на четверть и стал рекордным за всю историю.

Напомним, в 2022 году российские предприниматели открыли в Узбекистане 967 предприятий. Это самое большое количество среди зарубежных инвесторов. LR

Фото: пресс-служба председателя Согдийской области.

Тэги: Узбекистан, Таджикистан, ТЛЦ, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх