Суммарные мощности сети ТЛЦ в стране вырастут на 170%

18 апреля 2023

Это позволит обрабатывать на них до 6,2 млн TEU в год

Суммарные мощности сети ТЛЦ в стране вырастут на 170%

В 18 субъектах РФ формируется сеть транспортно-логистических центров (ТЛЦ). Проект реализуется за счет частных инвестиций, общий объем финансирования – более 140 млрд рублей. Об этом на заседании заседание штаба по транспортно-логистическим коридорам рассказал заместитель министра транспорта Валентин Иванов.

По словам замминистра, определяющим фактором развития ТЛЦ является переориентация контейнерного грузопотока. В текущую редакцию проекта включено 30 ТЛЦ, из которых 21 уже построен и эксплуатируется: 19 из них будут модернизированы, чтобы увеличить пропускную способность.

Девять ТЛЦ планируется построить до конца 2024 года. При этом 8 из них сейчас в стадии проектирования, а 1 – в завершающейся стадии строительства.

До конца 2023 года суммарная мощность всех ТЛЦ по плану должна увеличится до 6,2 млн TEU. Таким образом, прирост год к году составит 170%.

Собственную сеть ТЛЦ развивает и компания «Фининвест». Ее суммарная терминальная мощность составит 5,35 млн TEU в год. По словам гендиректора компании Александра Кахидзе, до 2027 года крупные ТЛЦ появятся в Москве и Подмосковье, в Пермском, Хабаровском, Приморском и Красноярском краях, Новосибирской, Свердловской, Кемеровской и Омской областях.

Среди первоочередных вопросов – необходимость развития прилегающей к ТЛЦ автодорожной инфраструктуры, ускорение процесса строительства и реконструкции дорог.

Напомним, в городском поселении Забайкальское запланировано строительство транспортно-логистического центра «Терминал Забайкальск». Новый ТЛЦ ежегодно сможет пропускать до 450 тыс. грузовых контейнеров международного образца. Терминал планируется ввести в эксплуатацию до 2025 года. LR

Тэги: ТЛЦ, инвестиции, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх