У моста «Нижнеленинское- Тунцзян» появились инфраструктурные перспективы

15 февраля 2023

Транспортно-логистический центр обещают ввести в эксплуатацию до боя курантов

У моста «Нижнеленинское- Тунцзян» появились инфраструктурные перспективы

Граница территории опережающего развития (ТОР) «Амуро-Хинганская» в Еврейской автономной области будет расширена, следует из постановления Правительства РФ (ист.).

Принятое решение позволит начать строительство транспортно-логистического центра и железнодорожного перевалочного комплекса. Так, новые объекты появятся поблизости от железнодорожного моста через Амур и пограничного перехода между российским поселком Нижнеленинское и китайским городом Тунцзян.

Кабмин сообщает, что транспортно-логистический центр «Гарант» будет построен уже к 2024 году. Строительство железнодорожного комплекса по приему, хранению и перевалке сжиженного углеводородного газа планируется завершить в 2026 году. В том числе он сможет обслуживать составы, перевозящие нефть, нефтепродукты и нефтехимию.

ТОР представляет собой специальный инструмент, направленный на стимулирование развития приоритетных отраслей экономики и привлечение новых инвесторов. Резидентам таких территорий доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, а также процедура свободной таможенной зоны.

Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 20 территорий опережающего развития. Количество резидентов – 645, объем инвестиций по соглашениям – более 4,8 трлн рублей. Кроме того вложено свыше 2,1 трлн рублей частных инвестиций.

Напомним, в городском поселении Забайкальское запланировано строительство транспортно-логистического центра «Терминал Забайкальск». Его планируется ввести в эксплуатацию до 2025 года. LR

Фото: government.ru

Тэги: логистические комплексы, инвестиции, ТОР







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх