Терминал Забайкальск уже выстроен на бумаге

14 сентября 2022

Ежегодная пропускная способность ТЛЦ рассчитана на 450 тысяч грузовых контейнеров

Терминал Забайкальск уже выстроен на бумаге

В городском поселении Забайкальское запланировано строительство транспортно-логистического центра «Терминал Забайкальск». Новый ТЛЦ ежегодно сможет пропускать до 450 тыс. грузовых контейнеров международного образца. Терминал планируется ввести в эксплуатацию до 2025 года, сообщается на сайте Правительства РФ.

В рамках еще одного проекта запланировано создание животноводческого хозяйства с предприятием по производству мясных продуктов в пригороде Читы. Ввод в эксплуатацию назначен на 2026 год.

ТОР «Забайкалье» функционирует с августа 2019 года. В него входят 22 муниципальных района и два городских округа Забайкальского края.

— Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 22 территории опережающего развития. Количество резидентов — 592, объем инвестиций по соглашениям — более 4,5 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 1,88 трлн рублей частных инвестиций и создано более 55,9 тыс. рабочих мест, — уточняется в сообщении.

Территории опережающего развития, способствуя росту благосостояния жителей региона, создавались для поощрения приоритетных отраслей экономики и привлечения новых инвесторов. Резидентам ТОР доступен большой диапазон льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также ряд упрощенных административных процедур.

Напомним, на терминале в «Забайкальске» применяют уникальную технологию перевалки зерна. Инновацию внедрил холдинг «Новый сухопутный зерновой коридор». В строительство терминала инвестировано 9,5 млрд рублей. LR

Тэги: ТОР, Дальний Восток, логистические терминалы, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх