«Застопорившуюся» российско-китайскую границу застраивают логкомплексами. Как будто это панацея

2 ноября 2021

Объем инвестиций в инфраструктурный проект составил 31 млн рублей

«Застопорившуюся» российско-китайскую границу застраивают логкомплексами. Как будто это панацея

На территории опережающего развития (ТОР) «Забайкальск» открыт логистический комплекс по перевалке и хранению грузов, сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Объем инвестиций в проект составил 31 млн рублей.

Инвестпроект реализован на два года раньше запланированного срока. Инвестором выступила компания «Международный терминал Забайкальск». Комплекс расположен вблизи от российско-китайского пункта пропуска «Забайкальск».

Однако несмотря на вновь открывающиеся в регионе логистические комплексы, ситуация с заторами на границе с КНР остается напряженной. Так, по последним данным, в октябре выезда из РФ через МАПП «Забайкальск» ожидали около 1 000 фур. А с 26 октября китайская таможня перестала пропускать фуры с продуктами через международный автомобильный пункт пропуск «Пограничный – Суйфэньхэ». По не подтвержденным официально данным, данное ограничение связано с обнаружением на коробках с российской кондитерской продукцией следов коронавирусной инфекции.

При этом российские перевозчики, с которыми ранее общался «Логирус», отмечали, что погранпереходы на российско-китайской границе нуждаются с модернизации. Многие МАПП были построены в 1990-х годах и не в состоянии справиться с возросшим грузопотоком. Увеличить пропускную способность можно за счет строительства дополнительных полос для грузового транспорта на въезд и выезд, организации электронных очередей, обеспечения МАПП широкополосным интернетом для ускорения проверочных процедур.

Напомним, в планах Минтранса РФ модернизировать 58 международных автомобильных пунктов пропуска из перечня приоритетных. Учитывая ежегодное финансирование в объеме 15 млрд рублей, обновить погранпереходы ведомство рассчитывает не раньше 2027 года. LR

Фото: minvr.gov

Тэги: логистические комплексы, Забайкальск, инвестиции, ТОР







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх