Транзитная «санкционка» теперь сможет заплывать в РФ

22 апреля 2020

Это позволит увеличить объем международных грузоперевозок по территории России более чем на 10%

Транзитная «санкционка» теперь сможет заплывать в РФ

Минтранс в тестовом режиме впервые подключил морские порты к системе транзита санкционных товаров через территорию РФ, сообщает пресс-служба ведомства. Контроль осуществляется с помощью электронных навигационных пломб на мультимодальных маршрутах.

Технология уже опробована на 40-футовом контейнере компании Maersk. Партия промышленной продукции из Финляндии была отправлена в Южную Корею. На территорию РФ груз попал через Большой порт Санкт-Петербурга. Опломбировку контейнера произвели на Турухтанном таможенном посту Балтийской таможни. Далее по железной дороге контейнер проследует в Восточный порт, откуда после снятия пломбы он направится в Южную Корею. Его путь по территории России займет 10 суток. При этом вся информация о маршруте и состоянии электронной пломбы будет доступна в онлайн режиме всем участникам процесса перевозки, обещают в Минтрансе.

– Подключение различных видов транспорта к этой системе обеспечивает цифровую прослеживаемость товаров на протяжении всей цепочки перевозки. Это абсолютно новые возможности для развития мультимодальности, – уверен директор департамента цифровой трансформации Минтранса России Дмитрий Баканов.

В рамках пилотного проекта используются электронные навигационные пломбы российского производства, предоставленные оператором системы отслеживания перевозок – компанией «Центр развития цифровых платформ». Применяемые цифровые технологии обеспечивают интеграцию с информационными системами контрольно-надзорных органов и юридическую значимость информации.

– Открытие транзита санкционных товаров за счет внедрения цифровых технологий позволит увеличить объем международных грузоперевозок по территории нашей страны более чем на 10%, – прогнозирует заместитель министра транспорта России Алексей Семенов. – При этом российские транспортные коридоры обладают высоким потенциалом дальнейшего увеличения транзита за счет меньшей протяженности и сроков доставки по сравнению с морскими маршрутами.

Напомним, транзитные железнодорожные перевозки санкционных грузов в России стартовали в конце марта. Первой партией из Европы в Китай был отправлен замороженный лосось. В тестовой перевозке были задействованы «дочки» монополии – АО «РЖД Логистика» и АО «ОТЛК ЕРА». LR

Тэги: Минтранс, транзит санкционных товаров, электронная пломба, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх