«Сырьевую зависимость» Приморска вылечат новым портом

5 декабря 2018

С помощью новой гавани грузооборот региона должен достичь рекордных 200 млн тонн в год

«Сырьевую зависимость» Приморска вылечат новым портом

Новый портовый комплекс в Приморске должен увеличить грузооборот этого порта на Финском заливе до 40 млн тонн в год, сообщает информагентство Regnum со ссылкой на губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. По словам главы региона, основной специализацией гавани всегда был сырьевой экспорт. Однако в скором времени ситуация может в корне измениться.  


– Фактически мы начинаем строить вторую Усть-Лугу, но в Приморске. Задача – нарастить дополнительно объемы там до 40 млн тонн. Мы должны выйти на рекордный грузооборот около 200 млн тонн в Ленобласти, – заявил господин Дрозденко.


Глава региона выразил надежду, что уже совсем скоро рядом с портом «Транснефти» и терминалом сжиженного газа в Ленинградской области появится один из крупнейших портов в России. Однако ни конкретных сроков, ни инвестора не назвал.


Согласно утвержденной в начале года стратегии развития экспортной деятельности, уже в 2018 году объем несырьевого экспорта из Ленинградской области должен вырасти на 15%. Согласно планам регионального правительства, количество экспортеров должно увеличиться вдвое, а число задействованных в экспортной деятельности малых и средних предприятий к 2025 году – вырасти до 80%, пишут «РИА Новости».


Напомним, Большой порт Санкт-Петербург может переехать в Бронку. Так как в нынешних границах он «реально поджимает жилые кварталы и теряет перспективы развития». LR

Фото: expert.ru

Тэги: Санкт-Петербург, морские порты, инвестиции, экспорт, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх