Северную столицу возьмут во второе транспортное кольцо через 5 лет

13 июня 2023

КАД-2 обеспечит транзитное сообщение от портов Балтийского моря и города Мурманска с примыканием к скоростной автомобильной дороге М-11 «Нева» и выходом к МТК «Север-Юг» и «Запад-Восток»

Северную столицу возьмут во второе транспортное кольцо через 5 лет

Второй транспортный обход г. Санкт-Петербурга (КАД-2) в Санкт-Петербурге построят в течение 5 лет, сообщили в пресс-службе «Автодора».

Новая магистраль сможет обеспечить транзит между Балтийскими портами и международными транспортными коридорами «Север-Юг» и «Запад-Восток». До конца 2023 года будет завершено технико-экономическое обоснование КАД-2. Об этом на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым сообщил глава «Автодора» Вячеслав Петушенко.

Кольцевая автомобильная дорога А-118 уже исчерпала свою пропускную способность из-за плотной жилой застройки. Так, жители Северной столицы гораздо чаще пользуются магистралью – около 80% трафика, остальные же 20% приходятся на транзитный поток. При этом, на отдельных участках дороги интенсивность движения составляет 206 000 автомобилей ежедневно.

По словам Вячеслава Петушенко, КАД-2 является одним из первоочередных мероприятий Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) Ленинградской области. Приоритетным он назвал участок от примыкания дороги к М-11 «Нева» до 52 км А-181 «Скандинавия».

Строительство второго транспортного обхода города Санкт-Петербурга позволит устранить задержки в пути, что, в свою очередь, снизит расходы на топливо. Об этом рассказал заместитель директора компании Simetra (транспортное планирование и моделирование транспортных потоков) Константин Тихонов.

– Эта дорога обеспечивает удовлетворение спроса на перемещение всех категорий пользователей, а не только грузоперевозчиков. Увеличение средней скорости движения и сокращение времени перевозки позволяют увеличить объем перевозок, не меняя при этом количество машин, – считает эксперт.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин анонсировал необходимость строительства в окрестностях Северной столицы аналога подмосковного ЦКАД еще в 2021 году. LR

Тэги: КАД-2, Санкт-Петербург, Автодор, строительство дорог







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх