Maersk приведет блокчейн в Большой порт Санкт-Петербург

27 ноября 2018

Пробные отправки в рамках платформы TradeLens планируется осуществить уже в 2019 году

Maersk приведет блокчейн в Большой порт Санкт-Петербург

A.P. Moller-Maersk в партнерстве с ФГУП «Морсвязьспутник» (LR. структура Росморречфлота) планируют запустить в России цифровую торговую блокчейн-платформу TradeLens для контейнерных перевозок, сообщает агентство «Прайм». Пилот будет тестироваться на базе Большого порта Санкт-Петербург. Внедрение платформы запланировано на 2019 год.


– Мы ведем диалог с российскими клиентами и госорганами, чтобы уже в ближайшее время провести пробные отправки в рамках платформы через порт Санкт-Петербург. К этому пилотному проекту будут подключены несколько клиентов, их партнеров по наземной перевозке, ФТС и прочие контролирующие органы, – заявили представители Maersk в кулуарах «Транспортной недели 2018».


Платформа TradeLens предназначена для отслеживания грузовых перевозок и обмена таможенной и финансовой информацией. На данный момент система обрабатывает более одного миллиона событий в сутки в режиме лайф-тестирования. TradeLens использует технологию IBM Blockchain, которая позволяет участникам платформы конфиденциально обмениваться информацией и транспортными документами в режиме реального времени со всеми заинтересованными участниками грузоперевозки.


Напомним, о запуске блокчейн-платформы TradeLens для отслеживания грузов A.P. Moller-Maersk и IBM объявили в августе 2018-го. LR

Фото: seanews.ru


Тэги: Moller-Maersk, Большой порт Санкт-Петербург, блокчейн, эксперимент, автоматизация бизнес-процессов, информационные ресурсы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх