Суд «связал по рукам и ногам» склады Amazon во Франции

15 апреля 2020

На интернет-гиганта нажаловался профсоюз Solidaires

Суд «связал по рукам и ногам» склады Amazon во Франции

Склады и сортировочные центры компании Amazon во Франции должны ограничить свою деятельность из-за недостаточной защиты персонала на фоне эпидемии коронавируса, сообщает информагентство France-Presse. Такое решение вынес суд города Нантер, находящегося в 11 км от Парижа.

Amazon сможет осуществлять лишь приемку товаров, сбор и доставку заказов на продовольственные продукты, предметы гигиены и медицинские товары», уточняется в судебном решении. За несвоевременное исполнение предписания американский интернет-гигант может быть оштрафован на €1 млн за каждый день просрочки.

Ранее профсоюз Solidaires обвинили Amazon в создании «санитарной и социальной бомбы» на фоне продолжения деятельности по доставке товаров без обеспечения профилактических мер среди персонала.

В то же время в США Amazon продолжает активно расширять численность своих сотрудников: от работников склада до водителей. В марте интернет-гигант уже нанял 100 000 рабочих, а также анонсировал временное увеличение заработной платы. А 13 апреля на официальной интернет-странице компании появилось новое сообщение об увеличении плана по найму еще на 75 000 человек. По оценкам самой Amazon, привлечение дополнительных сотрудников и временное повышение заработной платы обойдется компании более чем в $500 млн.

Напомним, 16 марта Amazon обещала поднять почасовую оплату труда на $2 в США и Канаде, на €2 – в Евросоюзе и на £2 – в Великобритании. LR

Тэги: Amazon, судебные споры, ЕС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх