Amazon теперь есть куда спуститься с небес на замелю

19 августа 2021

На собственной авиадоставке интернет-гигант экономит от $2 до $4 на каждой посылке

Amazon теперь есть куда спуститься с небес на замелю

Amazon ввела в эксплуатацию собственный авиагрузовой хаб неподалеку от международного аэропорта «Цинциннати» (США), сообщает BBC News.

Новый хаб позволит Amazon ускорить грузовые потоки и станет главной площадкой маркетплейса по обработке и сортировке отправлений в логистической сети, включающей более 40 аэропортов на территории Соединенных Штатов.

Объем инвестиций в проект оценивается в $1,5 млрд. На проектирование и строительство хаба ушло около четырех лет. На его территории расположен сортировочный центр площадью 74 300 квадратных метров, использующий инновационные технологии и оборудованный самой современной техникой, в том числе роботизированными манипуляторами, мобильными агрегатами и километрами конвейерных лент. Кроме того, на территории имеется собственный перрон для стоянки самолетов, семь административно-производственных зданий и многоэтажная парковка для автотранспорта.

По мнению издания TechCrunch, Amazon начал строительство собственного хаба, чтобы составить конкуренцию лидерам рынка доставки в США: FedEx и UPS, у которых в распоряжении сотни самолетов, ежедневно выполняющих тысячи рейсов.

Однако Business Insider отмечает, что Amazon развивает воздушную систему доставки только для своих посылок, поэтому не может в полной мере считаться конкурентом FedEx и UPS, которые доставляют посылки третьих сторон.

Amazon выгоднее самостоятельно доставлять посылки по воздуху. Так компания экономит от $2 до $4 на каждой посылке, подсчитали в Morgan Stanley.

Напомним, в январе 2021 года Amazon Air (LR: грузовая авиакомпания, работающая исключительно для перевозки заказов Amazon) купила 11 бывших в эксплуатации самолетов Boeing 767. LR

Фото: bbci.co.uk

Тэги: Amazon, доставка посылок, инвестиции, воздушные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх