Спустя два года Wildberries начнет-таки завязывать на Кузбассе «логистический узел»

1 июня 2023

Стоимость проекта оценивается в 7,5 млрд рублей

Спустя два года Wildberries начнет-таки завязывать на Кузбассе «логистический узел»

В IV квартале 2023 года планируется начать строительство логистического центра Wildberries в городе Юрге Кемеровской области. Стоимость проекта оценивается в 7,5 млрд рублей. Общая площадь хаба составит 100 тыс. кв. метров, сообщил ТАСС депутат Госдумы от региона Антон Горелкин после встречи с представителями маркетплейса.

– Для компании логистический центр станет важным логистическим узлом на Транссибе. Кроме новых рабочих мест в течение нескольких лет Кузбасс получит более 2 млрд рублей налоговых отчислений, примерно четверть этих средств поступит в бюджет Юрги, – сказал Горелкин.

С представителями онлайн-ретейлера разработан генеральный план и определена площадка для строительства, в завершающей стадии находится регистрация юридического лица.

Соглашение о строительстве в Кузбассе логистического центра региональные власти подписали еще в 2020 году без указания конкретных сроков реализации инвестпроекта. Платформа электронной коммерции заявляла о готовности построить логистический центр при условии предоставления льгот по налогам и страховым взносам для резидентов территорий опережающего развития (ТОР).

В 2022 году на федеральном уровне было принято решение о продлении срока существования кузбасских ТОР и возможности применения льгот для всех резидентов до конца 2030 года.

Напомним, Wildberries построит в Ростовской области логистический центр стоимостью 13,5 млрд рублей. LR

Тэги: Wildberries, логистические хабы, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх