Сотрудник «Почты России» занимался «зарплатными приписками» в свою пользу

17 апреля 2023

Подозреваемый разработал схему незаконных начислений через программу «1C»

Сотрудник «Почты России» занимался «зарплатными приписками» в свою пользу

Следственное отделение УФСБ России в Якутии возбудило уголовное дело в отношении руководителя группы расчета зарплаты якутского управления «Почты России» из-за хищений на сумму более 41 млн рублей, сообщают «Ведомости».

По данным следствия, подозреваемый придумал схему «незаконных начислений путем ввода компьютерной информации в программное обеспечение «1С». Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Сотруднику почты предъявили обвинение по часть 4 статьи «Ммошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере». Максимальное наказание по данной статье 10 лет лишения свободы. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

В «Почте России» заявили, что хищение выявила служба безопасности компании.

– После внутренней проверки все собранные материалы, необходимые для возбуждения уголовного дела, были переданы в правоохранительные органы. Сотрудник, допустивший превышение должностных полномочий, уволен, – говорится в сообщении управления почтовой связи.

Ранее в феврале 2023 года ФСБ пресекла хищение средств из Пенсионного фонда России (ПФР). В состав группировки входили бывшие и действующие сотрудники ПФР и «Почты России». В период с 2019 по 2021 годы задержанные незаконно формировали перерасчет пенсий жителям Ингушетии, перечисляя средства на банковские счета филиала АО «Почта России» в этом регионе. Ущерб ПФР составил более 2 млрд рублей.

Напомним, депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении законопроект о расширении перечня случаев, при которых появляется возможность освобождения от уголовной ответственности по ряду статей Уголовного кодекса РФ (УК РФ) в случае возмещения ущерба. LR

Тэги: Почта России, законодательство, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх