Вопрос созрел: сортировочный софт «Почты России» «обрусеет»

3 апреля 2024

Переговоры ведутся с IT-компанией «Рексофт», но никаких конкретных договоренностей нет

Вопрос созрел: сортировочный софт «Почты России» «обрусеет»

«Почта России» обсуждает с IT-компанией «Рексофт» возможность импортозамещения ПО, необходимого для управления сортировочными машинами. Об этом на встрече с журналистами рассказал заместитель генерального директора по IT и развитию цифровых сервисов «Почты России» Дмитрий Ильин. Сейчас госкомпания обсуждает «возможности будущего сотрудничества», но никаких окончательных договоренностей на текущий момент нет, пишет газета «Ведомости».

Проблема с импортозамещением софта на сортировочной машине заключается в том, что, как правило, производители такого оборудования самостоятельно разрабатывают и устанавливают систему управления, объяснил Ильин. По его словам, основной целью является замена системы управления контроллерами, потому что сейчас это проприетарный продукт производителей сортировочных машин или их поставщиков.

– Это иностранное ПО для нас действительно является достаточно критичным, так как иногда требуется внести некоторые изменения, – говорит топ-менеджер и уточнил, что компания планирует импортозаместить систему сортировки к середине 2025 года.

Эксперты полагают, что импортозамещение подобного рода программного обеспечения является сложной задачей, требующей масштабных инвестиций и времени. Тем не менее, с учетом опыта и экспертизы компаний в этой области, такие проекты могут быть реализованы.

Напомним, «Почта России» планирует ежегодно экономить более ₽250 млн за счет отказа от использования бумаги в логистике. LR

Тэги: Почта России, импортозамещение, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх