Уголовной ответственности можно будет избежать, но не безвозмездно

7 апреля 2023

Одно из условий – возмещение ущерба от совершенного впервые преступления

Уголовной ответственности можно будет избежать, но не безвозмездно

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении законопроект о расширении перечня случаев, при которых появляется возможность освобождения от уголовной ответственности по ряду статей Уголовного кодекса РФ (УК РФ) в случае возмещения ущерба, сообщается на сайте Госдумы.

Согласно документу, избежать ответственности смогут лица, впервые совершившие преступление в сфере незаконного предпринимательства, банковской деятельности или уклонения от репатриации валютной выручки.

Сумма ущерба должна быть возвращена в полной мере потерпевшей стороне, кроме того, двойная сумма ущерба будет перечислена в бюджет страны. Общий объем выплат в три раза превысит доход нарушителя.

Закон также распространяется на впервые совершенные в особо крупном размере преступления, связанные с нарушением авторских и смежных прав и причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

В пояснительной записке сказано, что принятие документа поспособствует выполнению цели «достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», которую утвердил президент Владимир Путин в рамках указа о национальных целях развития России до 2030 года.

Президент Владимир Путин, выступая на коллегии МВД, заявил, что, если дело в отношении предпринимателей не имеет судебной перспективы, его не следует заводить, так как это лишь дестабилизирует работу целых трудовых коллективов.

Напомним, ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в Минюст, Генпрокуратуру, МВД и Госдуму предложения по снижению уголовного и административного давления на бизнес. РСПП предлагал провести анализ предусмотренных Уголовным кодексом РФ экономических составов преступлений и заменить их штрафами. LR

Тэги: законодательство, бизнес, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх