Российские порты «примут на грудь» на 36 млн тонн больше

21 февраля 2023

Увеличение мощностей обеспечили Владивосток, Высоцк, Тамань и Петропавловск-Камчатский

Российские порты «примут на грудь» на 36 млн тонн больше

По итогам 2022 года совокупная мощность морских портов России выросла на 36,6 млн тонн в год. Об этом на VI конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» рассказал начальник управления инвестиций и стратегического развития ФГУП «Росморпорт» Андрей Болдорев.

Прирост был обеспечен за счет строительства специализированного угольного терминала «Порт Вера» (Владивосток), терминала для перевалки сжиженного природного газа «КС Портовая» (1,6 млн тонн, порт Высоцк), увеличения мощности терминала компании ОТЭКО на 25 млн тонн в год в порту Тамань, ввода в эксплуатацию первой очереди терминала в бухте Бечевинская на 5,5 млн тонн в год в Петропавловск-Камчатском, завершения строительства паромного причала в поселке Угольные Копи.

В ближайшие годы также будет реализован ряд инфраструктурных проектов в морских портах РФ. Так, в 2024 году «Балтийский балкерный терминал» планирует завершить работы по созданию в Большом порту Санкт-Петербург инфраструктуры для перевалки минеральных удобрений. Это увеличит пропускную способность терминала на 4,5 млн тонн в год.

В следующем году также планируется завершить строительство терминалов для Еврохима, Новотранс Актива и Ультрамара в порту Усть-Луга. В 2024-м Калининградская область дождется-таки терминал «Пионерский» мощностью 3 млн тонн для паромных грузов.

В 2025 году планируется завершить реконструкцию объектов портовой инфраструктуры «Мурманского балкерного терминала» с увеличением пропускной способности на 1,5 млн тонн минеральных удобрений в год.

Напомним, порт «Суходол», который планировали ввести в строй еще два года назад, все-таки сдадут в 2023 году. LR

Тэги: морские порты, инвестиции, Росморпорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх