Беларусь обзаведется собственным портом… в России

17 февраля 2023

Также республика заинтересована в активном использовании Северного морского пути

Беларусь обзаведется собственным портом… в России

Беларусь хочет построить порт в Мурманске, сообщает агентство «БЕЛТА» со ссылкой на заявление Президента республики Александра Лукашенко.

– Самое главное, важное для нас: мы начали работать через ваши порты. Безумцы в Литве, Латвии позакрывали свои порты в ущерб себе, в Одессу тоже нас не пускают уже (война идет), хотя мы могли бы там грузить зерно. А у вас мы начинаем работать с восточных портов. Хотим построить порт в Мурманске и по Северному морскому пути будем до вас добираться со своими товарами. Такие были замыслы, они начали реализовываться. Но это только начало, – предупредил Президент Беларуси.

Белоруссия нацелена развивать экономическое сотрудничество с Дальним Востоком. В частности, Минск планирует закупать в этом российском регионе рыбу и морепродукты для последующей переработки.

– Рыбу мы уже будем в Беларуси перерабатывать и продавать. И все остальные богатства, какие там есть, – планирует Александр Лукашенко.

Кроме того, Беларусь хочет нарастить перевалку своих грузов через порты Астраханской области до 850 тыс. тонн в год, а в Мурманской области должен появиться терминал для перевалки белорусских калийных удобрений мощностью 5-7 млн тонн в год.

Напомним, ранее стало известно о том, что российские власти прорабатывают вопрос о передаче Белоруссии морского перегрузочного комплекса «Бронка». LR

Тэги: Белоруссия, морские порты, Мурманск, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх