Росавтодор «обойдет» 12 российских городов

29 апреля 2020

Реализация инфраструктурных проектов намечена на ближайшие четыре года

Росавтодор «обойдет» 12 российских городов

До 2024 года Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) построит 12 автодорожных обходов крупных российских городов, сообщает пресс-служба Минтранса. Проект будет реализован в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

На некоторых объектах работы уже идут. В Иркутской области, например, строится новый участок трассы Р-255 в обход Усолья-Сибирского. Проект включает строительство трех разноуровневых развязок и трех левоповоротных петель, пяти путепроводов и мостов через реки. Новый участок трассы позволит увеличить пропускную способность с 15 до 30 тысяч автомобилей в сутки. Возведение четырехполосного участка – один из важных этапов развития федеральной трассы Р-255 «Сибирь», которая входит в состав азиатского маршрута АН6 Международной азиатской сети (Asian Highway). Восемнадцатикилометровый участок этой же трассы – обход Канска – строится сейчас в Красноярском крае.

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Черноморье» ведет строительство обхода Анапы. Эта дорога станет частью скоростного коридора из Сочи к Севастополю и усилит транспортную связь Крыма с материковой частью Российской Федерации. Запланированный срок сдачи объекта – декабрь 2021 года. Пропускная способность дороги составит порядка 35 000 автомобилей в сутки.

Продолжается первый этап строительства обхода Волгограда. Четырехполосная трасса будет освещена на всем своем протяжении, включая съезды на региональные дороги. Помимо этого, проектом предусмотрено возведение 7 новых транспортных развязок, 3 мостов и 22 путепроводов, в том числе через Волго-Донской канал. Обход Волгограда – часть международного транспортного коридора «Север-Юг», обеспечивающая доступ к морским портам Каспийского бассейна. Новая объездная дорога не только снизит нагрузку на городскую дорожную сеть, но и улучшит транспортную обстановку на федеральных трассах Р-22 «Каспий» и А-260 «Волгоград – Каменск-Шахтинский – граница с Украиной.

Еще один значимый объект — обход Гудермеса на федеральной трассе Р-217 «Кавказ». Ввод в эксплуатацию всего объекта позволит направить транзитный транспорт за пределы городской черты, оптимизировать транспортно-эксплуатационные характеристики дороги и значительно улучшит экологическую обстановку в жилой зоне.

В Кемеровской области продолжается строительство обхода Мариинска. Кроме того, в этом году Федеральное дорожное агентство также планирует завершить проектные работы по обходам Рязани, Хасавюрта и Владикавказа. Их строительство начнется в 2021 году. В то же время продолжается разработка проектной документации на строительство обхода Набережных Челнов протяженностью почти 90 км, Медыни, а также Иваново протяженностью около 43 км с четырьмя полосами движения.

Напомним, Росавтодор планирует капитально отремонтировать 103 мостовых сооружения и порядка 600 км федеральных трасс за счет средств, собранных системой «Платон». LR

Тэги: строительство дорог, инфраструктура, Росавтодор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх