Регуляторы сменили гнев на милость и таки пустили иранцев в «Солянку»

11 декабря 2015

Правительственная комиссия одобрила приобретение иранской компанией контрольного пакета акций порта в Астраханской области

Регуляторы сменили гнев на милость и таки пустили иранцев в «Солянку»

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила приобретение иранской компанией «Насим Бахр Киш» контрольного пакета акций порта в Астраханской области. Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев по итогам заседания комиссии.

– Иранская компания «Насим Бахр Киш» приобретает контрольный пакет акций порта «Солянка» в Астраханской области, то есть приобретает один из портов на Каспии, и эта сделка также сегодня одобрена, – приводит ТАСС слова Артемьева.

Глава ФАС подчеркнул, что сама сделка была осуществлена уже «довольно давно, но сегодня все вопросы урегулированы и комиссия дала разрешение». По словам Артемьева, сумма сделки составила порядка 750 млн руб.

Напомним, антимонопольная служба три года добивалась признания незаконными сделок, в результате которых иранские компании установили контроль над ОАО «Астраханский порт». В июле 2015 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Арбитражного суда Астраханской области по исковому заявлению ФАС России о признании недействительными сделок иностранных инвесторов в отношении порта.

По материалам дела, инвесторы в установленный российским законодательством срок не подали ходатайство в ФАС, поскольку сделки, которые приводят к контролю над российскими стратегами, подлежат предварительному согласованию с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации Председатель Ассоциации экспедиторов и судовладельцев Астраханской области, директор ТЭФ «Лакор» Игорь Загребельный подтвердил «Логирусу», что порт «Солянка», о котором рассказал Артемьев, и ОАО «Астраханский порт», к акционерам которого ФАС имела претензии, одна и та же компания. LR

Тэги: ФАС, Астраханский порт, Лакор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх