«БАМ-2» и Транссиб вписались в глобальную стратегию развития на шесть лет вперед

14 августа 2018

В ближайшие три года в реализацию проектов предполагается вложить более 500 млрд рублей

«БАМ-2» и Транссиб вписались в глобальную стратегию развития на шесть лет вперед

Президент РФ Владимир Путин поручил включить в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры мероприятия по расширению БАМа и Транссиба, пишет ТАСС со ссылкой на перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства. Согласно новому «майскому указу» пропускная способность вышеперечисленных железнодорожных магистралей должна вырасти в 1,5 раза, до 180 млн тонн к 2024 году.


По информации министра транспорта РФ Евгения Дитриха, магистральный план развития и модернизации транспортной инфраструктуры на 2019-2024 должен быть сверстан и направлен на рассмотрение Правительства в текущем месяце. Также известно о том, что в документ войдут девять проектов в сфере транспорта. Речь идет об увеличении межрегиональных перелетов, минуя Москву, в половину; о росте грузоперевозок по Севморпути до 80 млн тонн в 2024 году; о развитии мощностей морских портов и железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна, а также о строительстве автодороги «Европа-Западный Китай».


Проект развития железных дорог Восточного полигона предусматривает увеличение в 2020 году провозной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 124,9 млн тонн. Для этого в общей сложности потребуется 554,1 млрд рублей: от РЖД – 302,2 млрд рублей, из федерального бюджета – 104,2 млрд, из Фонда национального благосостояния – 147,7 млрд рублей.


Напомним, что до 2025 года РЖД планирует вложить в реализацию второго этапа развития Байкало-Амурской магистрали и Транссиба 492 млрд рублей собственных средств. LR


Фото: news.sputnik.ru


Тэги: РЖД, БАМ, Транссиб, инвестиционные проекты, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх