Постаматный тендер Почты России «напугал» поставщиков

10 сентября 2020

Оператор установил достаточно жесткие требования по срокам поставок

Постаматный тендер Почты России «напугал» поставщиков

Объявленная 10 августа «Почтой России» закупка постаматов на 1,49 млрд рублей не состоялась, поскольку на нее не было подано ни одной заявки, сообщает «Коммерсантъ».

Из материалов сайта госзакупок, опубликованных 1 сентября, следует, что как минимум две компании направляли «Почте России» вопросы по тендеру, но предложений так и не сделали. Причины срыва закупки в компании не пояснили.

Ранее «Почта России» планировала закупить около 5 тысяч постаматов, чтобы начать их установку до конца года. Сеть должна была занять площади ретейлеров «Магнит» и «Дикси». Гендиректор «Почты России» Максим Акимов заявил, что компания, работая в новом сегменте, планирует «быть опорным логистическим партнером для российской и международной отрасли интернет-торговли».

По словам участников постаматного рынка, у потенциальных подрядчиков могли возникнуть вопросы к сложности технического задания. Гендиректор сети «Халва» Денис Петрушевский отметил, что «Почта России» указала в тендере достаточно амбициозные сроки: первую партию из 1 000 центральных консолей и 1 000 дополнительных шкафов исполнитель должен был поставить в течение месяца с даты заключения контракта. Никто из поставщиков не готов по этим требованиям уложиться в сумму и сроки.

Несмотря на отмену закупки, «Почта России» не отказывается от проекта по постаматам, заверили в пресс-службе компании. Однако сроки реализации могут сдвинуться. Все будет зависеть от того, как быстро «Почта России» сможет провести новый тендер, сообщают источники «Ъ».

Денис Петрушевский также уверен, что компания не откажется от проекта. Но гендиректор PickPoint Надежда Романова утверждает, что установить все постаматы до конца года вряд ли удастся. Минимальные сроки поставки без ввода в эксплуатацию – полгода. Проект, в лучшем случае, можно реализовать к следующему лету, резюмировала эксперт.

Напомним, «Почта России» намерена запустить в Калужской области логистический центр для обработки внутрироссийской, международной и транзитной почты. LR

Тэги: Почта России, почтовая логистика, доставка посылок, постаматы, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх