Портам на Дальнем Востоке сменят профиль

21 апреля 2022

РЖД не смогла перенаправить на Восточное направление около 12 млн тонн экспортных грузов из-за недостатка портовых мощностей

Портам на Дальнем Востоке сменят профиль

ОАО «РЖД» направило в Минтранс предложение о перепрофилировании морских портов Дальнего Востока. Такое решение связано с изменением грузопотоков на фоне санкционного режима и смены логистических маршрутов. Об этом в рамках Экспертного клуба Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Алексей Шило.

В монополии считают, что мощности для перевалки зерна, контейнеров и удобрений более актуальны, чем угольные терминалы.

– Предлагаем владельцам портовой инфраструктуры, при изменении структуры перевозок на восточном полигоне, перепрофилировать порты на Дальнем Востоке. Столько угля, на сколько сегодня порты там развиты и на сколько сегодня они рассчитаны, мы привезти не сможем. На сегодняшний день у нас нет на Дальнем Востоке мощностей для перевалки зерна и удобрений. По нашим расчетам, если через восток России мы будем получать порожние контейнеры и массово завозить импорт, нам также нужны будут там дополнительные мощности под контейнерные перевозки, – уточнил Алексей Шило.

На сегодняшний день РЖД не смогла перенаправить на Восточное направление около 12 млн тонн экспортных грузов из-за недостатка портовых мощностей по перевалке, добавил эксперт.

Напомним, что между Новороссийском и Стамбулом планируется запуск новой морской линии. LR

Тэги: Дальний Восток, морские порты, Восточный полигон, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх