Госконтроль по территориальному признаку: ревизоры будут обходить территории опережающего развития стороной

12 января 2024

Дополнительные преференции коснутся плановых проверок дальневосточного бизнеса

Госконтроль по территориальному признаку: ревизоры будут обходить территории опережающего развития стороной

Минвостокразвития подготовило проект постановления Правительства, который предусматривает введение с 1 сентября 2024 года расширенного моратория на плановые проверки в отношении резидентов территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке и свободного порта Владивосток (СПВ).

Предполагается, что на весь срок создания дальневосточного ТОР и СПВ (в общей сложности – 70 лет) будет введен запрет на проведение плановых проверок в отношении их резидентов, сообщает «Комммерсантъ».

Для предприятий, которые отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска – по общим правилам проверки на них сохранены, – предусматривается их замена на обязательные профилактические визиты контролеров. Затронет это как госконтроль на федеральном и региональном уровнях, так и муниципальный.

Сам документ регламентирует порядок проведения профилактических визитов, их план должен будет согласовываться с Минвостокразвития. При этом устанавливается и рекомендуемая частота их проведения – не более трех в год. Срок визита – один рабочий день с возможностью его продления на тот же срок при необходимости «инструментального обследования». Если по результатам визита выявлены нарушения, резиденту выдается предписание об их устранении.

Проект разработан во исполнение поручений вице-премьера и главы аппарата Правительства Дмитрия Григоренко, курирующего реформу контрольно-надзорной деятельности. В России действует мораторий на проведение плановых проверок до 2030 года, исключением являются высокорисковые предприятия.

Внеплановые проверки в 2024 году также отменены – за исключением случаев «срабатывания» индикаторов риска. При этом законами о ТОР и СПВ предусмотрена возможность установления Правительством особенностей осуществления госконтроля в отношении их резидентов, но фактически она не использовалась – проект Минвостокразвития впервые «пробует» этот инструмент.

Сейчас для ТОР и СПВ действует лишь возможность проведения совместных проверок (например, совмещение проверок, которые проводятся одним ведомством), план которых согласовывается министерством (в случае принятия проекта этот порядок будет отменен).

Административное давление на резидентов ТОР и СПВ, как и на других участников префрежимов в регионах России, может быть чуть выше, чем в среднем по экономике, поскольку все они являются получателями господдержки, льгот, вынуждены сдавать серьезный объем отчетности, следить за исполнением показателей, отмечает директор научно-исследовательского центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ РАНХиГС Дмитрий Землянский.

Член генсовета и председатель межрегионального отделения «Деловой России» по Хабаровскому краю и ЕАО Денис Грось убежден, что такое решение «крайне актуально для резидентов ТОР и СПВ, потому что прохождение проверки отвлекает на себя временной и организационный ресурс компаний».

Напомним, Президент Владимир Путин в ответ на заявления местных предпринимателей отметил, что получение статуса ТОР для мультимодальных складских комплексов, прилегающих к дальневосточным пунктам пропуска, возможно. LR

Тэги: ТОР, Дальний Восток, проверки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх