Порт Шахтерск «раздался». И это к лучшему

29 сентября 2020

Изменения позволят увеличить пропускную способность морской гавани

Порт Шахтерск «раздался». И это к лучшему

Границы акватории пункта пропуска морского порта Шахтерск Сахалинской области расширены согласно приказу Министерства транспорта от 25 сентября 2020 года, сообщает «Российская газета».

Изменения в порту Шахтерск позволят увеличить его пропускную способность. Количество стоянок для погрузки судов теперь будет 8. Начнут действовать 7 якорных точек для судов, ожидающих погрузку.

Более чем в 3 раза увеличится количество мест для таможенного и пограничного оформления судов – одновременно 15 судов смогут оформлять документы.

В планах также реализация крупной инвестиционной программы по модернизации порта: техническому переоснащению причально-береговых мощностей и флота. Для оптимизации процесса «добыча-отгрузка» к концу 2021 года планируется запустить магистральный угольный конвейер длиной 23 километра, который соединит «Солнцевский угольный разрез» и порт Шахтерск.

Все мероприятия направлены на повышение эффективности рейдовой отгрузки угля до 20 млн тонн в год, сообщает пресс-служба Восточной горнорудной компании.

Напомним, что недавно Минтранс РФ представил редакцию федерального проекта «Развитие морских портов» комплексного плана модернизации инфраструктуры при его продлении на 10 лет. LR

Фото: eastmining.ru

Тэги: морские порты, инфраструктура, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх