Порт Азов станет глубже и гостеприимнее для «морских гостей»

18 апреля 2022

Проектом предусмотрены прием и обработка судов вместительностью до 5 000 тонн

Порт Азов станет глубже и гостеприимнее для «морских гостей»

В порту Азов построят зерновой терминал за 2,6 млрд рублей. Соответствующее трехстороннее соглашение с ООО «Азовский морской терминал», Сбербанком и Правительством Ростовской области уже подписано, отметили в пресс-службе Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк».

– В рамках реализации проекта мы планируем увеличить глубину причалов до 4-5 м, что позволит заходить в порт не только речным, но и морским судам. Проектом предусмотрены прием и обработка судов вместительностью до 5 000 тонн, – уточнил генеральный директор ООО «Азовский морской терминал» Юрий Курилов.

Пропускная способность многопрофильного перевалочного комплекса зерновых культур и генеральных грузов составит 1,5 млн тонн в год с возможным увеличением до 2 млн тонн в год.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Развитие морских портов», который входит в транспортную часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Ранее сообщалось, что новый терминал Азовского порта будет предназначен для приемки и отгрузки зерновых грузов и растительных масел. Он в том числе будет использоваться заводом по переработке льняного семени и производству льняного масла, который строится в Ростовской области.

Напомним, с закрытия биржи 25 февраля 2022 года ценные бумаги Дальневосточного морского пароходства за полтора месяца взлетели в цене на 75%. LR

Тэги: морские порты, Азов, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх