Порт «Логистика-Терминал» уплыл из рук «Трансконтейнера». ФАС постаралась

8 декабря 2017

Оператор не согласился, возмутился, оскорбился и приготовился обжаловать решение Антимонопольной службы

Порт «Логистика-Терминал» уплыл из рук «Трансконтейнера». ФАС постаралась

7 декабря ФАС заблокировала сделку «Трансконтейнера» по покупке сухого порта «Логистика-Терминал» у Global Ports за 1,9 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Антимонопольная объяснила это тем, что покупка сухого порта может ограничить конкуренцию на рынке железнодорожных контейнерных перевозок в сторону Большого порта Санкт-Петербург. Причина – доля «Трансконтейнера» на рынках предоставления контейнеров и фитинговых платформ уже превышает 50%. Что свидетельствует о доминирующем положении, уверены в ведомстве.


«Логистика-Терминал» ведет транспортную обработку контейнеров с Пушкинским таможенным постом Санкт-Петербургской таможни. Грузооборот терминала, по итогам прошлого года, составил 174 000 TEU при нормативной мощности 200 000 TEU. При этом его доля на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области составила 60%. На основании вышеперечисленного, ФАС сделала вывод о том, что приобретение «Логистика-Терминал» создаст вертикальную цепочку ключевых транспортных активов (фитинговых платформ, контейнеров и сухого порта) железнодорожного контейнерного терминала. Это, в свою очередь, даст «Трансконтейнеру» возможность влиять на общие условия контейнерных перевозок. Подобная ситуация недопустима, уверены в ведомстве.


Кроме того, в Антимонопольной службе не понимают, зачем «Трансконтейнеру» что-то покупать, если компанию готовят к продаже. Но даже если игнорировать данный факт, на фоне жалоб потребителей на нехватку подвижного состава крупнейший оператор собрался закупать не востребованные платформы, а терминалы, недоумевает заместитель главы ФАС Александр Редько.  


«Трансконтейнер» с решением Антимонопольной службы не согласен и обязательно его обжалует, заявил заместитель генерального директора компании Виктор Марков.


Напомним, что в Global Ports и «Трансконтейнер» подписали соглашение о продаже 100% акций «Логистика-Терминал» контейнерному оператору в августе этого года. Сумма сделки составила 1,9 млрд руб.

Тэги: ФАС, Трансконтейнер, Global Ports, Логистика-Терминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх