Подрядчик порта в Пионерском денег «выбрал больше», чем реально исполнил

30 мая 2023

Сроки реализации проекта сдвинуты с 31 октября 2019 года на 20 января 2025 года

Подрядчик порта в Пионерском денег «выбрал больше», чем реально исполнил

Строительство международного морского грузопассажирского терминала в Пионерском подорожало на 1 млрд 615 млн рублей. Цена контракта обозначена в карточке на портале госзакупок в размере 8 млрд 511 млн 527 тыс. 596,55 рублей. Об этом сообщает «РБК. Калининград».

Подрядчик строительства порта – ФГБУ «Морспасслужба» – на сегодня исполнил свои обязательства по контракту на сумму 283 млн 459 тысяч 828,91 рубля, при этом фактически уже получил от заказчика (ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры») больше двух третей всей суммы – 5 млрд 478 млн 722 тыс. 952,75 рубля, говорится в карточке.

Строительство оградительного мола обойдется в 3,06 млрд из 8 млрд 511 млн рублей, возведение причалов № 1 и №2 – в 2 1,58 млрд рублей плюс в 538 млн рублей – Северный мол.

Терминал под Калининградом рассчитан на прием более 400 судов и годовой пассажиропоток свыше 300 тыс. человек. Проект предполагает строительство морского вокзала с пропускной способностью более 1,2 тыс. человек в час, открытых грузовых площадок площадью 75,5 тыс. кв. метров, двух причалов общей длиной 725 метров. Акватория будущего терминала составит 30,53 га.

В течение трех-четырех лет после завершения строительства порт Пионерский сможет принимать до 250 тыс. человек в год, до 80 тыс. единиц грузового транспорта ежегодно.

Напомним, Пионерский в Калининградской области рассматривается как значимый экспортно-импортный центр на Балтике, способный предложить альтернативу гаваням Литвы, Латвии и Эстонии. Он также позволит в перспективе замкнуть грузопоток, следующий из Евросоюза в Китай и обратно, на Калининградской области, а не на литовской Клайпеде. LR

Фото: truboshpunt.ru

Тэги: Калининград, морские порты, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх