Под складские нужды «Москвича» заложат целый ТЛЦ

10 ноября 2022

Комплекс сможет обрабатывать до 5,6 млн грузов в год

Под складские нужды «Москвича» заложат целый ТЛЦ

Для нужд автозавода «Москвич» в Печатниках (Юго-Восточный административный округ столицы) создадут новый транспортно-логистический центр. Проект будет реализован совместными усилиями властей Москвы, РЖД и «КамАЗа», сообщает информагентство ТАСС.

– В конце этого года автозавод «Москвич» планирует возобновить сборку автомобилей. Для развития производства понадобится наладить доставку необходимых грузов. Заключим с РЖД, Московским автомобильным заводом и «КамАЗом» соглашение о создании в Печатниках нового транспортно-логистического центра «Южный порт», – поделился планами мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно его словам, будет построен складской комплекс, а также универсальная и контейнерная площадки для тяжеловесных грузов. По итогу центр сможет обрабатывать до 5,6 млн тонн грузов в год для различных предприятий Москвы.

Кроме того, планируется развитие уже построенных центров «Ховрино» и «Кунцево-2».

– Таким образом, в столице будет сформирован грузовой транспортный каркас. Равномерное распределение грузов по транспортно-логистическим центрам улучшит движение в городе. Грузовикам с тяжеловесными контейнерами не придется выезжать на улицы Москвы. При этом повысится надежность грузовой логистики, сохранится устойчивость работы предприятий потребительского рынка и промышленности, – резюмировал Собянин.

Напомним, что в городском поселении Забайкальское запланировано строительство транспортно-логистического центра «Терминал Забайкальск». Новый ТЛЦ ежегодно сможет пропускать до 450 тыс. грузовых контейнеров международного образца. Терминал планируется ввести в эксплуатацию до 2025 года. LR

Тэги: ТЛЦ, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх