«Почта России» хочет сортировать посылки «с умом»

30 ноября 2020

В цифровизацию оператор планирует инвестировать более 7,5 млрд рублей в ближайшие четыре года

«Почта России» хочет сортировать посылки «с умом»

«Почта России» заключила три кредитных соглашения для финансирования в 2020-2024 годах проектов цифровой трансформации, сообщили в пресс-службе оператора.

Договоры были подписаны со «Сбербанком», «Райффайзенбанком» и «Альфа-банком» в рамках программы льготного кредитования Минцифры России. В общей сложности было привлечено более 7,5 млрд рублей. Данные средства планируется вложить в создание интеллектуальной системы управления сортировкой; платформы управления гео-распределенным хранением и комплектацией заказов, а также единой информационно-аналитической платформы DataCloud.

– «Почта России» активно цифровизируется. Однако общая ситуация в экономике оказывает давление на нашу инвестиционную программу, – признался генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов.

Уже запущены такие сервисы, как отправка посылок по номеру телефона, предварительная запись в отделения, заказ курьерской доставки отправлений через мобильное приложение, электронные платежи и переводы. В 2019 году выручка «Почты России» от цифрового бизнеса составила 21,2 млрд рублей по сравнению с 7,3 млрд рублей в 2018-м.

Напомним, в ноябре «Почта России» и Wildberries договорились о сотрудничестве в области доставки заказов по территории России и за рубежом. LR

Тэги: Почта России, цифровизация, IT, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх