«Почта России» «ускорила» европейские посылки. Но не так чтобы очень

21 марта 2019

ФГУП тем самым всего лишь приблизился к стандартам других частных служб доставки, отмечают эксперты

«Почта России» «ускорила» европейские посылки. Но не так чтобы очень

«Почта России» открыла в Великобритании и Финляндии специальные точки почтового обмена, где будут аккумулироваться заказы россиян в иностранных интернет-компаниях, пишут «Известия». Таким образом, ФГУП планирует сократить срок доставки до 4-5 дней.

Например, из Англии посылки будут доставляться в Германию, где у «Почты России» есть «дочка». А уже оттуда в Россию. При этом британский сортировочный пункт будет работать преимущественно с местными представителями e-commerce: ASOS, The Hut Group, Charles Tyrwhitt. Через Финляндию в РФ предполагается наладить поток посылок из американских интернет-магазинов.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев не видит в сокращении сроков доставки из-за рубежа «Почтой России» ничего экстраординарного для отрасли. Тем самым ФГУП всего лишь приблизился к стандартам других частных служб доставки.

Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский так же полагает, что новые условия не дадут ФГУПу конкурентных преимуществ перед другими сервисами. Так как согласно расхожему мнению, «Почта России» пунктуальностью не отличается, добавил эксперт. Более того, известны и случаи воровства в сортировочных пунктах. Например, в марте 2018-го была задержана с поличным преступная группа, причастная к кражам международных посылок. В числе злоумышленников оказались трое работников одного из столичных сортировочных центров и двое водителей сторонней грузовой компании.

«Почте России» было бы целесообразнее усилить китайское направление, полагает эксперт Академии управления финансами и инвестициями. Так как именно из КНР по итогам 2018 года пришло порядка 94% всех посылок. При этом сроки ожидания заказов с AliExpress могут достигать нескольких недель, подчеркнул Геннадий Николаев. Причем трафик с каждым годом будет продолжать расти.

Напомним, по итогам 2018 года «Почта России» обработала около 450 млн посылок. Это на 26% больше, чем в 2017-м. LR

Фото: inforeactor.ru

Тэги: Почта России, почтовая логистика, ЕС, доставка посылок, интернет-торговля, e-commerce, стратегия развития, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх