Перевозчики не согласны с версией таможни об образовании пробки на границе с Литвой

18 сентября 2023

Очередь на пункте пропуска начала расти с прошлого понедельника

Перевозчики не согласны с версией таможни об образовании пробки на границе с Литвой

Очередь из 100 грузовиков образовалась на российско-литовской границе в МАПП «Чернышевское», сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни.

– В очереди в направлении Литвы находится 100 машин, еще 25, уже оформленные российской стороной, стоят на нейтральной полосе между пунктами пропуска. Въезд в регион свободен, – рассказали в пресс-службе ведомства.

По словам руководителя пресс-службы российской таможни Оксаны Ивановой, такая очередь фиксируется на пункте пропуска впервые за два месяца.

– Очередь начала расти с минувшего понедельника, когда в ожидании выезда в Литву находилось порядка 40 фур. Официальных разъяснений по ситуации от литовской стороны мы не имеем, очевидно, что работают там в последние дни медленнее, – объясняет Иванова.

Однако, перевозчики, которые пересекают российско-литовскую границу в МАПП «Чернышевское», жалуются не на медлительность сопредельной стороны, а на систему электронного бронирования. Подобная ситуация уже наблюдалась на МАПП «Бугристое».

По словам некоторых перевозчиков, талоны на бронирование разбираются хаотично, так как водители зачастую не знают точной даты и времени пересечения границы. Кроме того, сайт Росгранстроя, где бронируются слоты, работает с перебоями.

По состоянию на 10 утра по Мск 18 сентября сотрудниками МАПП «Чернышевское» было оформлено на въезд в Российскую Федерацию 147 грузовых транспортных средств, а на выезд – 152 большегруза за сутки.

Напомним, в начале сентября 2023 года на границе Челябинской области и Казахстана в МАПП «Бугристое» около сотни грузовиков застряли в очереди. Основная причина таких заторов на пограничном пункте – электронная очередь, которую ввели с 1 сентября. LR

Фото: m.newkaliningrad.ru

Тэги: пункты пропуска, электронная очередь, пробки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх