Финляндия провела ревизию на границе с РФ и предложила кардинальные меры

22 февраля 2024

Местные чиновники не разделяют энтузиазма пограничной службы

Финляндия провела ревизию на границе с РФ и предложила кардинальные меры

Пограничная служба Финляндии предложила навсегда закрыть два временных контрольно-пропускных пункта (КПП) на границе с Россией, сообщила финская телерадиокомпания «Yle». «Париккала» и «Инари» в городе Лиекса были временно закрыты на пару лет. Движение было остановлено в «Париккале» из-за санкций ЕС, а в «Лиекса-Инари» – из-за прекращения импорта древесины.

– Они были созданы с целью импорта необработанной древесины из России в Финляндию для промышленных целей, – рассказал «Yle» заместитель генерального директора пограничной службы Марко Саарекс.

Телерадиокомпания сообщило, что муниципалитет Париккалы хочет, чтобы пограничный переход сохранился, и надеется, что однажды в Париккале откроется международный переход. Город Лиекса также не одобрил окончательное закрытие временного пограничного перехода в Инари.

Власти Финляндии приостановили работу пункта перехода «Париккала» с 19 апреля 2022 года. В этом году планировалось трансформировать пункт «Париккала-Сювяоро» в международный автомобильный пункт пропуска, чтобы придать ему статус официального пункта для пересечения границы туристами из России и Финляндии.

Если временные пункты пересечения границы будут закрыты, это будет сделано на основании протокола между начальником пограничной службы и его российским коллегой, сообщила «Yle», а решения ожидаются весной или летом текущего года.

Напомним, власти Финляндии на границе с Россией возведут дополнительные временные заграждения из «колючей проволоки НАТО», чтобы создать видимость сложностей с проникновением в ЕС через страну. LR

Тэги: Финляндия, граница, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх