У России появится еще один погранпереход с КНР

5 апреля 2024

Строительство планируется начать в 2025 году

У России появится еще один погранпереход с КНР

Китай согласовал проект строительства пункта пропуска на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минвостокразвития Алексея Чекункова.

– На перспективу рассматривается создание новых пунктов пропуска. Один из масштабных и потенциально краеугольных проектов, который давно обсуждается, сегодня находится на стадии согласования у нас в России, что очень важно, он согласован с китайской стороной, это впервые достигнуто – пункт пропуска Большой Уссурийский, – сказал он в ходе заседания, посвященного актуальным вопросам реализации логистического потенциала регионов Дальнего Востока, в Совете Федерации.

Ранее вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округ Юрий Трутнев сообщал о том, что строительство пункта пропуска планируется начать в 2025 году.

Развитие острова Большой Уссурийский с открытием грузопассажирского пункта пропуска позволит дать дополнительный импульс развитию экономики Хабаровского края и Хабаровска. По оценке экспертов, пассажиропоток через остров к 2030 году составит более 1,4 млн человек, а грузопоток до 1,3 млн тонн.

В дальнейшем работу этого погранперехода предполагается увязать с будущим транспортно-логистическим центром «Хабаровский», который будет примыкать к железнодорожной станции «Хабаровск-2».

Напомним, в 2022 году власти Хабаровска предложили создать на острове Большой Уссурийский совместную с Китаем территорию опережающего развития. LR

Тэги: пункты пропуска, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх