Пандемия коронавируса ускорила цифровизацию бизнеса в РФ

4 ноября 2020

При этом основным приоритетом для руководителей остается рост эффективности

Пандемия коронавируса ускорила цифровизацию бизнеса в РФ

Процесс цифровизации развивался в компаниях всего мира на 2-3 года быстрее в первые три месяца пандемии коронавируса, следует из исследования «Доверие к цифровым технологиям» от консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers.

Исследование проводилось в июле-августе текущего года. Для анализа были опрошены 3 249 руководителей компаний и их отделов в сфере ИТ, СМИ и телекоммуникаций, розничной торговли и производства потребительских товаров, финансовых услуг, промышленного производства, здравоохранения, ТЭК и добывающих отраслей. Респонденты представляют Западную Европу, Северную Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Латинскую Америку, Восточную Европу, Ближний Восток и Африку.

В области цифровых технологий 21% компаний (в РФ – 13%) меняют базовую модель бизнеса и пытаются реформировать свою организацию, а 18% (в РФ – 14%) изучают новые рынки или отрасли.

Главным почти для 29% руководителей предстает повышение скорости и эффективности работы, а еще 31% ориентированы на модернизацию с привлечением новых компетенций. В России же наиболее приоритетным является рост эффективности (42%), а только потом модернизация. При этом около половины российских респондентов говорит об ускорении автоматизации с целью сокращения затрат. Это неудивительно в ситуации, когда выручка повсеместно снижается, отмечают аналитики PwC.

По результатам исследования, почти все (96%) рассказывают о планах изменить стратегию обеспечения кибербезопасности в связи с пандемией коронавируса. Половина опрошенных уже стремится рассматривать вопросы кибербезопасности вкупе с каждым бизнес-решением. В прошлогоднем опросе прошлогоднего опроса таковых было в 2 раза меньше.

Вместе с тем, опытные директора по информационной безопасности согласовывают проекты с концепцией и бизнес-целями компании в целом, а не лишь с ИТ-подразделением.

Напомним, что с ноября начинается эксперимент по переводу государственных информационных систем и их компонентов на единую цифровую платформу «ГосТех». LR

Тэги: цифровизация, бизнес, статистика, PwC







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх