«Жалобщикам» вместо суда сначала придется идти на Госуслуги

27 февраля 2024

Выдачу разрешений состыкуют с механизмом обязательного рассмотрения споров до суда

«Жалобщикам» вместо суда сначала придется идти на Госуслуги

В России будет сформирована подсистема досудебного обжалования в сфере разрешительной деятельности на базе ГИС «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ТОР КНД), сообщает «Коммерсантъ».

Ранее использование механизма такого досудебного обжалования не было систематизировано и не являлось обязательным. Предприниматель при несогласии с решением разрешительного органа мог сразу обращаться в суд, а мог обжаловать его в досудебном порядке, но через общую систему по обжалованию для всех госуслуг.

– С принятием постановления система досудебного обжалования, во-первых, становится обязательной, во-вторых, четко прописываются сроки рассмотрения жалоб, их содержание и другие моменты, – пояснили «Ъ» в Минэкономики.

Сейчас сервис распространяется на 365 видов лицензий и разрешений. Планируется, что механизм досудебного обжалования внедрят в процедуру получения еще не менее 60 разрешений, добавили в аппарате Правительства РФ Дмитрия Григоренко.

Всего с момента запуска сервиса предприниматели подали около 600 жалоб на разрешительную деятельность, при этом 43% от общего количества обращений подано в 2024 году, что говорит о росте востребованности сервиса.

По мнению руководителя Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерины Авдеевой, «нельзя не отметить и риск еще большего увлечения госслужащих типовыми ответами без должной оценки сути вопроса в угоду соблюдению сроков и формальному отчету о проделанной работе».

Шаблоны ответов и без предлагаемой системы уже активно используются, и необходимо предусмотреть механизм снижения применения формального подхода с обязательной оценкой существа жалобы даже в случае некоторых дефектов ее изложения, говорит эксперт.

В «Опоре России» ранее отмечали, что ресурс по досудебному обжалованию в разрешительной деятельности будет востребован не меньше, чем в контрольно-надзорной.

– Досудебное обжалование – уже опробованный способ снизить административную нагрузку на бизнес, помочь ему в решении вопросов без излишней бюрократии и временных затрат, – сказал «Ъ» замглавы Минэкономики Алексей Херсонцев.

В аппарате Дмитрия Григоренко отметили, что благодаря интеграции ТОР КНД с порталом «Госуслуги» процесс оспаривания решений разрешительных органов упрощается и ускоряется. Срок рассмотрения жалоб при выдаче лицензий и разрешений сократился с девяти дней в 2023 году до восьми в 2024-м при нормативе до 15 рабочих дней в зависимости от причины обращения.

Напомним, Правительство РФ расширит применение досудебного обжалования решений госорганов: его распространят на процедуры выдачи ими разрешительных документов бизнесу. Механизм онлайн-обжалования уже применяется в контрольно-надзорной деятельности: на «Госуслугах» запущен сервис, где принимают жалобы от предпринимателей. LR

Тэги: бизнес, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх