Панамский канал собирает пробки из-за засухи

10 августа 2023

На подходах к судоходной артерии корабли простаивают по 2-3 недели

Панамский канал собирает пробки из-за засухи

Администрация Панамского канала (ACP) сообщила, что несмотря на начавшийся в конце июля сезон дождей, ограничения по осадке и числу транзитов судов сохранятся в предстоящие несколько месяцев. Для экономии воды количество судов, проходящих через канал в сутки, ограничено до 32-х по сравнению с обычными 36-38 (на 15%), сообщает InfraNews.

По данным Splash, задержки судов при проходе через канал составляли на первой неделе августа 15-19 суток. Сервис отслеживания судов Vesselfinder показывает очереди свыше 80 судов на обоих концах канала.

Грузовладельцы стараются переориентировать поставки на порты западного побережья. В мае-июне порты западного побережья США перевалили более половины всего контейнерного импорта США.

Существует опасность, что в этом году повторится прошлогодний кризис, когда обмеление рек вызвало серьезные сбои судоходных операций на Миссисипи в пиковый сезон экспортной отправки урожая зерновых и сои. Уровень воды в акватории Сент-Луиса и Мемфиса на 10-20 футов ниже, чем в 2020 и 2019 годах. Пока судоходство не прерывалось, но ситуация становится угрожающей. Осенью прошлого года обмеление местами полностью парализовало движение на реках Миссисипи и Огайо.

В Швеции ливень размыл железнодорожную насыпь и с рельсов сошел пассажирский поезд. Из-за штормовой погоды было нарушено паромное сообщение.

Наводнение в Словении разрушило жилые постройки, дороги и мосты.

После сильнейшего наводнения из-за тайфуна пострадал важнейший сельскохозяйственный регион на северо-востоке Китая. Полностью уничтожен урожай на огромных территориях в провинциях Хебей и Цзилинь. Пострадала транспортная инфраструктура, разрушены мосты и дороги. В провинции Хэйлунцзян обрушился автомобильный мост на шоссе Харбин – Муданьцзян. В Пекине было перекрыто движение по некоторым трассам, закрывались железнодорожные станции.

Напомним, о сокращении осадки судов администрация Панамского канала предупреждала еще в июне 2023 года. LR

Тэги: Панамский канал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх