«Один пояс – один путь» стал «инвестиционным клондайком» для ЕАЭС

17 октября 2023

При этом каждая страна в рамках двусторонних или многосторонних форматов выбирает, что ей выгодно, а что нет

«Один пояс – один путь» стал «инвестиционным клондайком» для ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за счет совместной работы в рамках инициативы «Один пояс – один путь» уже получили около $24 млрд инвестиций. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая, сообщил ТАСС.

– Но этот объем растет, потому что увеличивается количество взаимовыгодных проектов, – добавил Президент.

Как отметил Владимир Путин, эти решения выгодны не только странам, которые получают какие-то кредиты в рамках инициативы. «Они выгодны и КНР, потому что и Китай от реализации этих проектов тоже получает продукты, получает условия для лучшего и большего развития», подчеркнул глава России.

Глава государства обратил внимание, что при этом каждая страна в рамках двусторонних или многосторонних форматов выбирает, что ей выгодно, что невыгодно. Это касается развития логистических, инфраструктурных объектов.

– Мы через реку Амур с Китаем два моста построили за последнее время. На мой взгляд, это и для людей хорошо – увеличивается количество людей, которые между собой общаются, это и для бизнеса хорошо, для развития экономики хорошо, поскольку это позволяет увеличивать товарооборот, – обрисовал он положительные эффекты.

Напомнив про определенные ООН 17 целей устойчивого развития, Владимир Путин отметил, что борьба за окружающую среду, борьба с изменениями климата ‒ «очень важные направления, но не единственные».

– Нельзя забывать о такой цели, как борьба с бедностью, например. Как можно сказать людям в африканских странах: вы не будете получать нефть, нефтепродукты, должны будете ориентироваться исключительно на возобновляемые источники энергии ‒ на силу ветра, скажем, солнце и так далее. Они в значительной степени недоступны для развивающихся экономик. И что, людям страдать от голода, что ли? Все должно быть сбалансировано, все решения должны быть сбалансированы, – констатировал лидер страны.

Инициатива «Один пояс – один путь» – концепция, предложенная в 2013 году Си Цзиньпином для активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием заинтересованных стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. К ней уже присоединились свыше 150 государств и более 30 международных организаций.

Напомним, Китай не заинтересован работать в рамках конвенции международных дорожных перевозок (МДП). Несмотря на то, что КНР является участником конвенции МДП, у китайской стороны есть внутренние документы, которые обязывают всех импортеров растаможить грузы на границе. LR

Тэги: Китай, ЕАЭС, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх