Новый гендиректор «Почты России» вступил в должность. Кандидатура в компании известная

12 января 2023

В прошлом новый топ-менеджер занимал пост заместителя генерального директора по операционному управлению

Новый гендиректор «Почты России» вступил в должность. Кандидатура в компании известная

Руководитель «Национальной лотереи» Михаил Волков назначен на пост генерального директора «Почты России», который сменил на этом посту Максима Акимова. Об этом сообщили в пресс-службе национального почтового оператора.

Волков – выпускник Хабаровской академии экономики и права по специальности «финансы и кредит». До 2017 года Волков работал в Альфа-банке и ВТБ, где развивал региональные бизнесы. Потом он был назначен на пост заместителя генерального директора по операционному управлению «Почты России», а в 2021 году возглавил проект по выводу на рынок нового оператора государственной лотереи под брендом «Национальная лотерея», организованной Минфином (бренд на 49% принадлежит ВТБ, на 51% – президенту Международной федерации бокса Умару Кремлеву).

Максим Акимов был назначен гендиректором «Почты России» в начале 2020 года, сменив Николая Подгузова. До этого он с 2018 года в ранге вице-премьера курировал в правительстве Дмитрия Медведева связь, транспорт и национальную программу «Цифровая экономика».

В начале декабря 2022 года кандидатуру Волкова на пост главы «Почты» согласовало Правительство, писал «РБК». По словам его источника, вице-премьер Дмитрий Григоренко, курирующий работу «Почты России», подписал соответствующую директиву. Акимов сам решил уйти из компании «по личным мотивам» из-за «желания иметь больше свободного времени, чем у гендиректоров госкомпаний», рассказал тогда источник РБК, близкий к «Почте России».

Источник «Коммерсанта» среди чиновников в октябре того же года говорил, что на решение Акимова повлияло несколько факторов, в том числе «плохие финансовые показатели» компании. Тогда пресс-служба «Почты России» говорила газете, что подготовка к смене гендиректора не ведется. Акимов может перейти в совместное предприятие «Почты России» и ВТБ – «Национальные логистические технологии», которое было создано в 2018 году для обслуживания электронной торговли, утверждал тогда собеседник «Коммерсанта» на рынке.

Во время работы в «Почте России» Волков внедрил стандарты качества работы с клиентами и регулярный мониторинг уровня сервиса. Выйти на новый уровень обслуживания и значительно сократить число жалоб клиентов помогли выдача посылок по простой электронной подписи, онлайн оформление отправки посылок, предварительная электронная запись в отделении, доставка мелких пакетов на дом и другие решения. В операторе «Национальной лотереи» ему удалось развернуть сеть дистрибьюции более чем в 70 000 точек и создать компании с современными технологическими решениями.

Напомним, директива о том, что гендиректором почтового оператора станет Михаил Волков, была подписана еще в декабре 2022 года. LR

Тэги: Почта России, кадры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх