НОВАТЭК верит в круглогодичность навигации по Севморпути. В отличие от «Совфрахта»

19 мая 2021

Крупнейший грузоотправитель в Арктике делает ставку на строящиеся ледоколы «Сибирь» и «Урал»

НОВАТЭК верит в круглогодичность навигации по Севморпути. В отличие от «Совфрахта»

Круглогодичная навигация на Северном морском пути (СМП) может начаться уже в 2023-2024 годах, сообщает «Интерфакс». Такой прогноз сделал председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

Сегодня корабли могут ходить по СМП только восемь месяцев в году. Традиционная навигация там закрывается в ноябре, а открывается только в июле. Маршрут закрывают на зиму из-за сложной ледовой обстановки. Толщина льда на нем может доходить до четырех метров.

– Открыли навигацию в мае месяце, и в январе-феврале еще сделали вместе с «Совкомфлотом», с «Росатомом», я считаю, уникальные рейсы, – подчеркнул Михельсон, добавив, что этот эксперимент приблизил начало круглогодичной эксплуатации СМП.

До конца 2022 года должны быть сданы два ледокола ледового класса «Сибирь» и «Урал», которые помогут сформировать условия для решения проблемы круглогодичной навигации по СМП.

Длина СМП от Карских ворот до бухты Провидения составляет 5 600 км, от Санкт-Петербурга до Владивостока – 14 000, это на 40% короче, чем путь через Суэцкий канал – 24 000 км. Но при этом сейчас перевозка по маршруту через Арктику дороже на 30%, чем по Суэцкому каналу

НОВАТЭК владеет на Ямале заводом по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» и строит новый завод «Арктик СПГ-2». Эта компания является одним из крупнейших грузоотправителей в Арктике.

Напомним, по мнению главы «Совфрахта» Дмитрия Пурима, Северный морской путь не сможет стать альтернативой Суэцкому каналу. Он заявил, что это произойдет не раньше, чем растает лед в Арктике. LR

Тэги: Северный морской путь, НОВАТЭК, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх