Севморпуть станет альтернативой Суэцкому каналу не раньше, чем растает лед

9 февраля 2021

Этот морской путь нужно в первую очередь использовать для развития арктических регионов

Севморпуть станет альтернативой Суэцкому каналу не раньше, чем растает лед

Глава «Совфрахта» Дмитрий Пурим назвал «фантазерами» сторонников создания альтернативы Суэцкому каналу в Арктике – на Северном морском пути, сообщает «РБК».

– Я являюсь сторонником развития Арктики. Я верю в развитие Арктики и вижу в этом перспективу, но не в том, чтобы арктический маршрут стал хоть малейшей альтернативой Суэцкому каналу. Я думаю, что эти разговоры беспочвенны, – категорично заявил Дмитрий Пурим.

Так как для того, чтобы эта перспектива стала реальностью «должен растаять лед», подытожил глава «Соффрахта».

По мнению Дмитрия Пурима, Арктику нужно использовать для развития арктических регионов, к которым «с удовольствием» присоединяются Красноярский край и Якутия.

– Арктика – это исконно русское море, поэтому ее нужно развивать с точки зрения развития собственной инфраструктуры для реализации в первую очередь наших углеводородных проектов, – уверен эксперт.

В то же время в марте 2018 года Президент России Владимир Путин в рамках послания к Федеральному собранию поставил задачу сделать Северный морской путь «глобальной конкурентной транзитной артерией». Благодаря чему грузооборот СМП к 2025 году должен вырасти до 80 млн тонн. По итогам 2020 года данный показатель удалось увеличить до 32 млн тонн.

Напомним, Северный морской путь – судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово). В акватории Севморпути расположены 6 морских портов – Певек, Диксон, Тикси, Хатанга, Сабетта и Дудинка. Помимо этого осуществляют грузовые операции 17 оборудованных и необорудованных пунктов на побережье материка и островах. LR

Фото: dmitry-v-ch-l.livejournal.com

Тэги: Северный морской путь, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх