Камчатка продолжает «грезить» о Севморпути. Теперь в круглогодичном режиме

9 марта 2021

Регион ищет «союзников» в Санкт-Петербурге, Мурманской и Архангельской областях

Камчатка продолжает «грезить» о Севморпути. Теперь в круглогодичном режиме

К 2023 году доставка грузов на Камчатку по Северному морскому пути (СМП) станет круглогодичной, сообщает пресс-служба Правительства края. Для этого предполагается задействовать в том числе и небольшие суда, а также корабли разных операторов.

Уже в этом году по СМП планируется доставить около 20 000 тонн рыбы. Пока же объемы перевозок по маршруту более чем скромные: в прошлом году атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» перевез с Камчатки 206 рефрижераторных контейнеров с рыбной продукцией общим весом 5 500 тонн в Санкт-Петербург.

– Что касается обратной загрузки, здесь нужно интенсивно работать с регионами центральной северной части России. Собственно, на встрече в Санкт-Петербурге с губернатором Александром Беловым этот вопрос обсуждался. Запланированы аналогичные встречи с руководителями Мурманской и Архангельских областей», – пояснил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, Владимир Солодов еще в 2020 году обращался к Президенту России Владимиру Путину с предложением запустить регулярные поставки рыбы по СМП. Тогда же глава государства поручил Министерству транспорта РФ, Росатому и другим ведомствам проработать вопрос поставок камчатской и дальневосточной рыбы в европейскую часть России. LR

Тэги: Северный морской путь, Камчатка, перевозка рыбы, стратегия развития, грузовая база







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх