Недискриминационный доступ к железной дороге на паузе до 1 июля

31 марта 2023

В Совете Федерации считают, что определять очередность должны РЖД и ФАС совместно

Недискриминационный доступ к железной дороге на паузе до 1 июля

Правила недискриминационного доступа (ПНД) к железнодорожной инфраструктуре, утвержденные Правительством, приостановлены до 1 июля 2023 года. В этой связи за механизм согласования заявок и очередности перевозки грузов до указанной даты будет отвечать ОАО «РЖД». Об этом заявила начальник Управления регулирования транспорта ФАС Адиля Вяселева, выступая на круглом столе в Совете Федерации.

Так как новые «правила игры» действуют только с начала текущего года, первые отчеты о том, как сейчас распределяются грузы, будут получены и оценены ФАС в ближайшее время. Чиновница отметила, что действующий порядок взаимодействия грузоотправителя и монополии при перевозке по дефицитной инфраструктуре был согласован со специалистами службы.

Напомним, что кабмин приостановил действие ПНД в прошлом году с целью разгрузки Восточного полигона от низкомаржинальных грузов.

Сенатор Андрей Кутепов, в свою очередь, поставил под вопрос уместность единоличного определения РЖД приоритетов в очередности вывоза грузов. По его мнению, ФАС и монополия должны решать этот вопрос совместно, ведь именно ведомство обеспечивает защиту прав предпринимателей.

– Мы все должны ратовать за развитие малого и среднего предпринимательства, а это сейчас может происходить только за счет логистики, – подчеркнул господин Кутепов.

Напомним, ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову о проблемах с вывозом по железной дороге из Сибири и с Дальнего Востока продукции с высокой добавленной стоимостью. LR

Тэги: Восточный полигон, РЖД, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх